Согласно стандартам WCF сибирская кошка относится к полу-длинношерстным (Semi-Longhair) породам с густым и плотным подшерстком. Линька у сибиряков проходит два раза в год: весной и осенью. В этой связи шерсти данного животного нужно чуть больше внимания, чем короткошерстным породам. Однако уход не настолько сложен, как многие себе представляют. Из опыта проживания с сибирской кошкой, котами и котятами, могу с уверенностью заявить, что сибиряки ухаживают за своей шерстью самостоятельно просто великолепно и не требуют какого-либо специфического ухода.

Однако, при одном условии, правильном питании питомца! Тем не менее, в данной статье поделюсь своими наблюдениями о том, из чего состоит уход за шерстью сибирской кошки. Приведенная ниже градация не является и не претендует на научность, однако, на мой взгляд, наиболее кратко и полно описывает процессы, из которых состоит данный уход.

Условно уход за шерстью сибирской кошки можно разделить на:

  • Внешний уход за шерстяным покровом кошки. А именно: вычесывание шерсти, мытье шерсти/купание, обработка шерсти от паразитов.
  • Внутренний уход за состояние шерсти, который предполагает: введение витаминов и добавок к пище в рацион, а также выведение из желудка шерсти, которую кошка или кот заглатывают при вылизывании.

Вычесывание шерсти

В интернет представлено большое количество материалов о том, сколько щеток и гребней необходимо иметь для вычесывания сибиряков. В ветеринарных аптеках Вам с радостью предложат широкий ассортимент, который по всем приведенным аргументам будет крайне необходим. Тем не менее, необходимы только две единицы: щетка для вычесывания шерсти и липкий валик для одежды, который поможем Вам избавиться на шерсти от тех волосков, которые выпали при вычесывании, но остались на шерсти.

Мытье шерсти

О необходимости мыть сибирскую кошку не чаще одного раза в полгода или раз в год я писала в Памятке по уходу за кошкой. Выбор шампуня (или шампуня и кондиционера) остается за владельцем.

Обработка шерсти от паразитов

Обработку шерсти от паразитов также лучше сезонно по мере необходимости с учетом всех правил препарата, который Вы используете.

Введение витаминов и добавок для шерсти

Шерсть сибиряков прекрасна сама по себе и не требует ежегодного введения витаминов и добавок для шерсти, однако, побаловать питомца лакомством в виде витаминов весной будет прекрасным вкладом в его здоровье и красоту.

Выведение шерсти из желудка

Сибирская порода очень чистоплотна и заглатывание шерсти является ежедневной практикой кошек и котов. В большинстве случаев здоровое животное выводит шерсть из желудка самостоятельно черед каловые массы и рвоту. Однако иногда требуется сторонняя помощь владельца в виде покупки добавки, способствующей выводу шерсти.

 

В большинстве случаев людей, желающих приобрести сибирского котенка, беспокоит тот факт, что от животного много шерсти в доме. Безусловно, жизнь обитателей дома меняется с появлением любого животного, и сибирские кошки и коты не исключение. Действительно возникает необходимость следить за количеством лишней шерсти в доме. В этом Вам помогут собственные правила частоты вычесывания животного, а также стандартные сухая и влажная уборка.

Если после всего прочитанного Вы еще верите в свои силы, но не нашли еще своего питомца, оставляйте свою заявку на этом сайте, и мы сообщим Вам о свободном котенке.  

С уважением, Наталья.